VTEM Banners
VTEM Banners
VTEM Banners
VTEM Banners
VTEM Banners

Accesorios

 
  Válvula de corredera
Características:

- Válvula de corte de 3 vías 2 posiciones
- Permite descargar un circuito
- Facilita el mantenimiento del sistema


Código Referencia Rosca
A30010 HS-2M 1/4"
A30015 HS-3M 3/8"
 
  Descargar PDF
 
  Válvula antiretorno “Check”
Características:

- Esta Válvula permite el libre paso del aire en una sola dirección.


Código Referencia Rosca
A30025 CV-01 1/8"
A30025 CV-02 1/4"
A30025 CV-03 3/8"
A30025 CV-04 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Válvula selectora de circuito

Características:

- Proporciona una única señal de salida
- Permite realizar una función logica “O”


Código Referencia Rosca
A30050 SHTV-02 1/8"
A30055 SHTV-03 1/4"
Serie A B C D E F G
SHTV-01 1/8" 1/8" 1/8" 27 18 46 8
SHTV-02 1/4" 1/4" 1/4" 27 18 46 8
 
  Descargar PDF
 
 

Control de flujo en línea


Código Referencia Rosca
A31010 ASC-06 1/8"
A31015 ASC-08 1/4"
A31020 ASC-10 3/8"
A31025 ASC-15 1/2"
Especificaciones Técnicas
Presión de Operación 0 ~ 9,5 Kg./cm² ( 0 ~ 140 PSI )
Máxima presión 15 Kg./cm² ( 220 PSI )
Temperatura 5 ~ 60 °C ( 11 ~ 140 °F )
Cuerpo Aluminio
Serie A B C D E F G H I J K L
ASC-06 22 32 1/8" 18 23 4,3 45,7 52,3 M6 x 0,5 M12 x 0,75 10 18
ASC-08 26 36 1/4" 22 27 4,3 49,7 56,3 M6 x 0,5 M12 x 0,75 12 10
ASC-10 30 40 3/8" 24 29 4,3 51,7 58,3 M6 x 0,5 M12 x 0,75 13 22
ASC-15   56 1/2"   25,5   54,7 63,3 M7 x 0,8 M18 x 0,9 13 25,5
 
  Descargar PDF
 
 

Control de flujo


Especificaciones Técnicas
Presión de Operación 0 ~ 9,5 Kg./cm² ( 0 ~ 140 PSI )
Máxima presión 15 Kg./cm² ( 220 PSI )
Temperatura 5 ~ 60 °C ( 11 ~ 140 °F )
Cuerpo Acero / PBT
Código Referencia Rosca PT Manguera OD
A31505 ESL4-M5 M5 4
A31510 ESL6-M5 M5 6
A31515 ESL6-01 1/8" 6
A31520 ESL6-02 1/4" 6
A31525 ESL6-03 3/8" 6
A31530 ESL8-01 1/8" 8
A31535 ESL8-02 1/4" 8
A31540 ESL8-03 3/8" 8
A31545 ESL10-03 3/8" 10
A31550 ESL12-04 1/2" 12
Código Referencia Rosca NPT Manguera OD
A31115 CSC1/4-N01 1/8" 1/4"
A31120 CSC1/4-N02 1/4" 1/4"
A31125 CSC3/8-N03 3/8" 3/8"
A31130 CSC1/2-N04 1/2" 1/2"
 
  Descargar PDF
 
  Silenciadores
Características:

Se instalan en los escapes de las válvulas para reducir el nivel de ruido y evitar la entrada de polvo.


Código Referencia Rosca
A32005 SL-M5 M5
A32010 SL-01 1/8"
A32015 SL-02 1/4"
A32020 SL-03 3/8"
A32025 SL-04 1/2"
A32030 SL-06 3/4"
A32035 SL-08 1"
 
  Descargar PDF
 
 

Control de flujo con silenciador

Características:

Se instalan en los escapes de las válvulas para reducir el nivel de ruido, evitar la entrada de polvo y regular la velocidad de un cilindro.


Código Referencia Rosca
A32205 MSC-2 1/8"
A32210 MSC-4 1/4"
A32215 MSC-6 3/8"
A32220 MSC-6 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Válvula de escape rápido

Características:

- Permite que el aire escape rápidamente de los depósitos de aire y cilindros.
- Aumenta la velocidad del cilindro

Código Referencia Rosca
A32315 QV-02 1/4"
A32320 QV-03 3/8"
Serie A B C D E F G H
QV-02 1/4" 3/8" 1/4" 36 53 49 12,5 28
QV-03 3/8" 3/8" 3/8" 36 53 49 12,5 28
 
  Descargar PDF
 
  Trampa Automática de Condensados
Características:

- Permiten eliminar liquidos en diferentes puntos del sistema de aire comprimido alargando la vida de sus elementos neumáticos.


Código Referencia Rosca
A33010 CH-100S 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Rosca PT Manguera OD
A40105 EPC4-M5 M5 4
A40110 EPC4-01 1/8" 4
A40115 EPC4-02 1/4" 4
A40120 EPC6-M5 M5 6
A40125 EPC6-01 1/8" 6
A40130 EPC6-02 1/4" 6
A40135 EPC6-03 3/8" 6
A40140 EPC8-01 1/8" 8
A40145 EPC8-02 1/4" 8
A40150 EPC8-03 3/8" 8
A40155 EPC10-02 1/4" 10
A40160 EPC10-03 3/8" 10
A40165 EPC10-04 1/2" 10
A40170 EPC12-03 3/8" 12
A40175 EPC12-04 1/2" 12


 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Rosca PT Manguera OD
A41105 EPL4-M5 M5 4
A41110 EPL4-01 1/8" 4
A41115 EPL4-02 1/4" 4
A41120 EPL6-M5 M5 6
A41125 EPL6-01 1/8" 6
A41130 EPL6-02 1/4" 6
A41135 EPL6-03 3/8" 6
A41140 EPL8-01 1/8" 8
A41145 EPL8-02 1/4" 8
A41150 EPL8-03 3/8" 8
A41155 EPL10-02 1/4" 10
A41160 EPL10-03 3/8" 10
A41165 EPL10-04 1/2" 10
A41170 EPL12-03 3/8" 12
A41175 EPL12-04 1/2" 12


 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Manguera OD
A45105 EPU4 4
A45110 EPU6 6
A45115 EPU8 8
A45120 EPU10 10
A45125 EPU12 12


 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Manguera OD
A45205 EPV4 4
A45210 EPV6 6
A45215 EPV8 8
A45220 EPV10 10
A45225 EPV12 12


 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Rosca PT Manguera OD
A42105 EPB4-M5 M5 4
A42110 EPB4-01 1/8" 4
A42115 EPB4-02 1/4" 4
A42120 EPB6-M5 M5 6
A42125 EPB6-01 1/8" 6
A42130 EPB6-02 1/4" 6
A42135 EPB6-03 3/8" 6
A42140 EPB8-01 1/8" 8
A42145 EPB8-02 1/4" 8
A42150 EPB8-03 3/8" 8
A42155 EPB10-02 1/4" 10
A42160 EPB10-03 3/8" 10
A42165 EPB10-04 1/2" 10
A42170 EPB12-03 3/8" 12
A42175 EPB12-04 1/2" 12
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Rosca PT Manguera OD
A44105 EPX4-M5 M5 4
A44110 EPX4-01 1/8" 4
A44115 EPX4-02 1/4" 4
A44120 EPX6-M5 M5 6
A44125 EPX6-01 1/8" 6
A44130 EPX6-02 1/4" 6
A44135 EPX6-03 3/8" 6
A44140 EPX8-01 1/8" 8
A44145 EPX8-02 1/4" 8
A44150 EPX8-03 3/8" 8
A44155 EPX10-02 1/4" 10
A44160 EPX10-03 3/8" 10
A44165 EPX10-04 1/2" 10
A44170 EPX12-03 3/8" 12
A44175 EPX12-04 1/2" 12
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Manguera OD
A45305 EPE4 4
A45310 EPE6 6
A45315 EPE8 8
A45320 EPE10 10
A45325 EPE12 12
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Manguera OD
A45405 EPY4 4
A45410 EPY6 6
A45415 EPY8 8
A45420 EPY10 10
A45425 EPY12 12
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Manguera OD
A45505 EPP4 4
A45510 EPP6 6
A45515 EPP8 8
A45520 EPP10 10
A45525 EPP12 12
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Manguera OD
A45605 EPM4 4
A45610 EPM6 6
A45615 EPM8 8
A45620 EPM10 10
A45625 EPM12 12
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Rosca PT Ø D1 Ø D2
A45710 PKD08-06-02 1/4" 8 6
A45715 PKD10-08-03 3/8" 10 8
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE P - EN PULGADAS

Código Referencia Rosca NPT Manguera OD
A50105 PC 1/4-U10 10/32" 1/4"
A50110 PC 1/4-N01 1/8" 1/4"
A50115 PC 5/16-N01 1/8" 5/16"
A50120 PC 1/4-N02 1/4" 1/4"
A50125 PC 5/16-N02 1/4" 5/16"
A50130 PC 3/8-N02 1/4" 3/8"
A50135 PC 1/4-N03 3/8" 1/4"
A50140 PC 3/8-N03 3/8" 3/8"
A50145 PC 1/2-N03 3/8" 1/2"
A50150 PC 3/8-N04 1/2" 3/8"
A50155 PC 1/2-N04 1/2" 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE P - EN PULGADAS

Código Referencia Rosca NPT Manguera OD
A51105 PL 1/4-U10 10/32" 1/4"
A51110 PL 1/4-N01 1/8" 1/4"
A51115 PL 5/16-N01 1/8" 5/16"
A51120 PL 1/4-N02 1/4" 1/4"
A51125 PL 5/16-N02 1/4" 5/16"
A51130 PL 3/8-N02 1/4" 3/8"
A51135 PL 1/4-N03 3/8" 1/4"
A51140 PL 3/8-N03 3/8" 3/8"
A51145 PL 1/2-N03 3/8" 1/2"
A51150 PL 3/8-N04 1/2" 3/8"
A51155 PL 1/2-N04 1/2" 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE P - EN PULGADAS

Código Referencia Manguera OD
A55110 PUC 1/4 1/4"
A55115 PUC 5/16 5/16
A55120 PUC 3/8 3/8"
A55125 PUC 1/2 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE P - EN PULGADAS

Código Referencia Manguera OD
A55210 PUL 1/4 1/4"
A55215 PUL 5/16 5/16
A55220 PUL 3/8 3/8"
A55225 PUL 1/2 1/2"
 
  Descargar PDF
 

Racores instantaneos SERIE P - EN PULGADAS

Código Referencia Manguera OD
A55310 PUT 1/4 1/4"
A55315 PUT 5/16 5/16
A55320 PUT 3/8 3/8"
A55325 PUT 1/2 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE P - EN PULGADAS

Código Referencia Manguera OD
A55410 PY 1/4 1/4"
A55415 PY 5/16 5/16
A55420 PY 3/8 3/8"
A55425 PY 1/2 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE P - EN PULGADAS

Código Referencia Rosca NPT Manguera OD
A52105 PT 1/4 - N01 1/8" 1/4"
A52110 PT 1/4 - N02 1/4" 1/4"
A52115 PT 5/16 - N02 1/4" 5/16"
A52120 PT 3/8 - N02 1/4" 3/8"
A52125 PT 1/4 - N03 3/8" 1/4"
A52130 PT 3/8 - N03 3/8" 3/8"
A52135 PT 1/2 - N03 3/8" 1/2"
A52140 PT 3/8 - N04 1/2" 3/8"
A52145 PT 1/2 - N04 1/2" 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE P - EN PULGADAS

Código Referencia Rosca NPT Manguera OD
A54105 PWT 1/4 - N01 1/8" 1/4"
A54110 PWT 1/4 - N02 1/4" 1/4"
A54115 PWT 5/16 - N02 1/4" 5/16"
A54120 PWT 3/8 - N03 3/8" 3/8"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Manguera OD
A55510 PP 1/4 1/4"
A55515 PP 5/16 5/16"
A55520 PP 3/8 3/8"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Manguera OD
A55610 PMM 1/4 1/4"
A55615 PMM 5/16 5/16"
A55620 PMM 3/8 3/8"
A55625 PMM 1/2 1/2"
 
  Descargar PDF
 
 

Racores instantaneos SERIE EP - MILIMETRICOS

Código Referencia Rosca PT Ø D1 Ø D2
A55705 PKD5/16-1/4-N02 1/4" 5/16" 1/4"
A55710 PKD3/8-5/16-N03 3/8" 3/8" 5/16"
 
  Descargar PDF
 
 

Manguera para aire


POLIURETANO

Código Referencia Ø OD Color
A60000 PUA0425T 4 mm Transparente
A60010 PUA0425B 4 mm Azul
A60020 PUA0640T 6 mm Transparente
A60030 PUA0640B 6 mm Azul
A60040 PUA0850T 8 mm Transparente
A60050 PUA0850B 8 mm Azul
A60060 PUA1065T 10 mm Transparente
A60070 PUA1065B 10 mm Azul
A60080 PUA1280B 12 mm Azul
A61010 UA2AT 1/4" Transparente
A61020 UA2AB 1/4" Azul
A61030 UA3AT 3/8" Transparente
A61040 UA3AB 3/8" Azul
A61050 UA4AB 1/2" Azul

NYLON

Código Referencia Ø OD Color
A62000 NA0425T 4 mm Transparente
A62010 NA0640T 6 mm Transparente
A62020 NA0860T 8 mm Transparente
A62030 NA1075T 10 mm Transparente
A62040 NA1290T 12 mm Transparente
A63010 NA2AT 1/4" Transparente
A63015 NA5/16A 5/16" Transparente
A63020 NA3AT 3/8" Transparente
A63030 NA4AT 1/2" Transparente

POLIETILENO

Código Referencia Ø OD Color
A64000 PF0425T 4 mm Transparente
A64010 PF0640T 6 mm Transparente
A64020 PF0860T 8 mm Transparente
A64030 PF1075T 10 mm Transparente
A64040 PF1290T 12 mm Transparente
A65010 PF2AT 1/4" Transparente
A65015 PF5/16A 5/16" Transparente
A65020 PF3AT 3/8" Transparente
A65030 PF4AT 1/2" Transparente
 
  Descargar PDF
 
 

Manguera en espiral

Código Ø Conexión Referencia Longitud Color
A66005 6 mm 1/4" UCT-0640-6M B 6 mt Azul
A66010 6 mm 1/4" UCT-0640-9M B 9 mt Azul
A66015 6 mm 1/4" UCT-0640-12M B 12 mt Azul
A66020 6 mm 1/4" UCT-0640-15M B 15 mt Azul
A66025 8 mm 1/4" UCT-0850-6M B 6 mt Azul
A66030 8 mm 1/4" UCT-0850-12M B 12 mt Azul
A66035 10 mm 3/8" UCT-1065-6M B 6 mt Azul
 
  Descargar PDF
 
 

Pistola de soplado

Código Referencia Rosca
A67005 SQW 1/4"
 
  Descargar PDF
 
 

Acoples rápidos

Código Referencia Conexión Acople Conexión Hembra
A68105 SF-20 1/4" 1/4"
A68110 SF-30 3/8" 3/8"
 
  Descargar PDF
 
 

Acoples rápidos

Código Referencia Conexión Acople Espigo para manguera
A68205 SH-20 1/4" 5/16" ID
A68210 SH-30 3/8" 3/8" ID
 
  Descargar PDF
 
 

Acoples rápidos

Código Referencia Conexión Acople Espigo para manguera
A68305 PH-20 1/4" 5/16" ID
A68310 PH-30 3/8" 3/8" ID
 
  Descargar PDF
 
 

Acoples rápidos

Código Referencia Conexión Acople Conexión Macho
A68405 PM-20 1/4" 1/4"
A68410 PM-30 3/8" 3/8"
 
  Descargar PDF
 
 

Acoples rápidos

Código Referencia Conexión Acople Conexión Hembra
A68405 PM-20 1/4" 1/4"
A68410 PM-30 3/8" 3/8"
 
  Descargar PDF